Дублинская литературная премия (лауреаты и финалисты)

Аватар пользователя Антонина82

Дублинская литературная премия (англ. International IMPAC Dublin Literary Award) — одна из наиболее престижных литературных премий в мире.
Была учреждена в 1996 году городским советом Дублина и американским инвестиционным фондом ИМПАК (IMPAC). Одна из программных задач премии — возрождение славы Дублина как «литературной Мекки». Вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке. Размер премии — €100,000.
Дублинская премия считается не только одной из самых крупных в денежном выражении, но и самой демократичной в мире, поскольку претендовать на неё может писатель любой национальности из любой страны. Единственным ограничением является обязательная публикация книги на английском. Если книга изначально издана на другом языке, 25 % премии получает её переводчик.
Произведения выдвигаются на присуждение премии общественными библиотеками мира по результатам опроса читателей. Международное жюри выбирает из общего количества «короткий список» — несколько наиболее достойных, среди которых только одно становится победителем.
Сайт премии
Википедия en

1996
Австралия Дэвид Малуф (David Malouf)«Remembering Babylon»

Финалисты
Ирландия Джон Бэнвилл (John Banville)«Ghosts»
Тринидад и Тобаго Видиадхар Сураджпрасад Найпол (V. S. Naipaul) «A Way in the World»
Нидерланды Сэйс Нотебоом (Cees Nooteboom) – «The Following Story» «Следующая история»
Нидерланды Конни Палмен (Connie Palmen) – «The Laws»
Португалия Жозе Сарамаго (José Saramago)«The Gospel According to Jesus Christ» «Евангелие от Иисуса»
Канада Джейн Уркхарт (Jane Urquhart)«Away»

1997
Испания Хавьер Мариас (Javier Marías) – «A Heart So White» («Corazón tan blanco» [es]) «Белое сердце»

Финалисты
США Шерман Алекси (Sherman Alexie)«Reservation Blues»
Канада Рохинтон Мистри (Rohinton Mistry)«A Fine Balance»
Вьетнам-Франция Дуонг Ту Хуонг (Duong Thu Huong) – «Novel Without a Name»
Италия Антонио Табукки (Antonio Tabucchi)«Pereira Maintains» «Утверждает Перейра»
Швеция Ларс Густафссон (Lars Gustafsson) – «A Tiler's Afternoon»
США Эй. Дж. Верделле (A.J. Verdelle) – «The Good Negress»
Великобритания Алан Уорнер (Alan Warner)«Morvern Callar» «Морверн Каллар»

1998
Германия Герта Мюллер (Herta Müller) – «The Land of Green Plums» («Herztier»[de]) «Сердце-зверь»

Финалисты
Канада Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) «Alias Grace» «...Она же «Грейс»
ЮАР Андре Бринк (Andre Brink) – «Imaginings of Sand»
Гайана Дэвид Дэбидин (David Dabydeen) – «The Counting House»
Австралия Дэвид Фостер (David Foster) – «The Glade within the Grove»
Антигуа и Барбуда Джамайка Кинкейд (Jamaica Kincaid) – «Autobiography of my Mother» «Автобиография моей матери». Роман. Перевод с английского Лии Левиной-Бродской Журнал «Звезда», № 7 за 1999 г.
Тринидад и Тобаго Эрл Лавлейс (Earl Lovelace) – «Salt»
Великобритания Лоуренс Норфолк (Lawrence Norfolk) – «The Pope's Rhinoceros» «Носорог для Папы Римского»
Великобритания Грэм Свифт (Graham Swift)«Last Orders» «Последние распоряжения»
Канада Гай Вандерхэйг (Guy Vanderhaeghe)«The Englishman's Boy»

1999
Великобритания Эндрю Миллер (Andrew Miller)«Ingenious Pain» «Жажда боли»

Финалисты
Великобритания Джим Крейс (Jim Crace)«Quarantine»
США Дон Делилло (Don DeLillo)«Underworld»
США Франсиско Голдман (Francisco Goldman)«The Ordinary Seaman»
Великобритания Иэн Макьюэн (Ian McEwan)«Enduring Love» «Невыносимая любовь»
Япония Харуки Мураками (Haruki Murakami)«The Wind-up Bird Chronicle» «Хроники заводной птицы»
США Синтия Озик (Cynthia Ozick)«The Puttermesser Papers»
Германия Бернхард Шлинк (Bernhard Schlink)«The Reader» «Der Vorleser»de «Чтец»

2000
Великобритания Никола Баркер (Nicola Barker)«Wide Open»

Финалисты
США Майкл Каннингем (Michael Cunningham)«The Hours» «Часы»
Великобритания Джеки Кей (Jackie Kay) – «Trumpet»
Ирландия Колум Макканн (Colum McCann)«This Side of Brightness»
США Элис Макдермотт (Alice McDermott)«Charming Billy»
США Тони Моррисон (Toni Morrison)«Paradise»
США Филип Рот (Philip Roth)«I Married a Communist» «Мой муж – коммунист!»

2001
Канада Алистер Маклеод (Alistair MacLeod) – «No Great Mischief»

Финалисты
Ямайка Margaret Cezair-Thompson – «The True History of Paradise»
Мексика Сильвия Молина (Silvia Molina) – «The Love You Promised Me»
Великобритания Эндрю О`Хаган (Andrew O'Hagan) – «Our Fathers»
Россия Виктор Пелевин (Victor Pelevin)«Buddha's Little Finger» «Чапаев и Пустота»
Ирландия Колм Тойбин (Colm Tóibín)«The Blackwater Lightship»

2002
Франция Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq)«Atomised/The Elementary Particles»Les particules élémentaires» [fr]) «Элементарные частицы»

Финалисты
Австралия Питер Кэри (Peter Carey)«True History of the Kelly Gang» «Истинная история шайки Келли»
Канада Маргарет Этвуд (Margaret Atwood) «The Blind Assassin» «Слепой убийца»
Ирландия Майкл Коллинз (Michael Collins) – «The Keepers of Truth»
США Хелен Девитт (Helen DeWitt)«The Last Samurai» «Последний самурай» другой перевод
Мексика Карлос Фуэнтес (Carlos Fuentes)«The Years with Laura Diaz»
Польша Антоний Либера (Antoni Libera) – «Madame» «Madame» [pl]«Мадам»

2003
Турция Орхан Памук (Orhan Pamuk)«My Name Is Red» («Benim adım Kırmızı» [tr]) «Меня зовут Красный»

Финалисты
Канада Деннис Бок (Dennis Bock)«The Ash Garden»
ЮАР Акмат Дангор (Achmat Dangor) – «Bitter Fruit»
Швеция Пер Улов Энквист (Per Olov Enquist) – «The Visit of the Royal Physician» «Визит лейб-медика»
США Джонатан Франзен (Jonathan Franzen)«The Corrections» «Поправки»
Португалия Лидия Жоржи (Lidia Jorge) – «The Migrant Painter of Birds»
Ирландия Джон Макгаэрн (John McGahern)«That They May Face the Rising Sun»
США Энн Пэтчетт (Ann Patchett)«Bel Canto» «Заложники»

2004
Марокко Тахар Бенджеллун (Tahar Ben Jelloun) – «This Blinding Absence of Light» («Cette aveuglante absence de lumière»[fr])

Финалисты
США Пол Остер (Paul Auster)«The Book of Illusions» «Книга иллюзий»
Великобритания Уильям Бойд (William Boyd)«Any Human Heart» «Нутро любого человека»
США Сандра Сиснерос (Sandra Cisneros)«Caramelo»
США Джеффри Евгенидис (Jeffrey Eugenides)«Middlesex» «Средний пол»
Великобритания Мэгги Джи (Maggie Gee)«The White Family»
Ливан, Франция Амин Маалуф (Amin Maalouf)«Balthasar's Odyssey» «Le Périple de Baldassare» fr «Странствие Бальдасара»
Канада Рохинтон Мистри (Rohinton Mistry)«Family Matters» «Дела семейные»
Афганистан, Франция Атик Рахими (Atiq Rahimi)«Earth and Ashes»
Польша Ольга Токарчук (Olga Tokarczuk) – «House of Day, House of Night» «Dom dzienny, dom nocny» [pl] «Дом дневной, дом ночной»

2005
США Эдвард П. Джонс (Edward P. Jones)«The Known World»

Финалисты
ЮАР Diane Awerbuck – «Gardening at Night
Новрегия Ларс Соби Кристенсен (Lars Saabye Christensen) – «The Half Brother» «Полубрат»
ЮАР Дэймон Гэлгут (Damon Galgut)«The Good Doctor» «Добрый доктор»
Канада Дуглас Гловер (Douglas Glover)«Elle»
Нидерланды Арнон Грюнберг (Arnon Grunberg) – «Phantom Pain» «Фантомная боль»
Австралия Ширли Хаззард (Shirley Hazzard)«The Great Fire»
Германия Кристоф Хайн (Christoph Hein) – «Willenbrock»
Франция Фрэнсис Итани (Frances Itani)«Deafening»
США Джонатан Летем (Jonathan Lethem)«The Fortress of Solitude» «Бастион одиночества»

2006
Ирландия Колм Тойбин (Colm Tóibín)«The Master»

Финалисты
Нигерия Крис Абани (Chris Abani)«GraceLand»
Великобритания Надим Аслам (Nadeem Aslam)«Maps for Lost Lovers»
Великобритания Ронан Беннетт (Ronan Bennett) – «Havoc in Its Third Year»
Великобритания Джонатан Коу (Jonathan Coe) – «The Closed Circle» «Круг замкнулся»
Дания Йенс Кристиан Грёндаль (Jens Christian Grøndahl) – «An Altered Light»
США Vyvyane Loh – «Breaking the Tongue»
Италия Маргарет Мадзантини (Margaret Mazzantini) – «Don't Move» «Не уходи»
Алжир Ясмина Хадра (Yasmina Khadra)«The Swallows of Kabul»
Канада Томас Уортон (Thomas Wharton) – «The Logogryph»

2007
Норвегия Пер Петтерсон (Per Petterson) «Out Stealing Horses» («Ut og stjæle hester» [no]) «Пора уводить коней»

Финалисты
Великобритания Джулиан Патрик Барнс (Julian Barnes)«Arthur & George» «Артур и Джордж»
Ирландия Себастьян Барри (Sebastian Barry)«A Long Long Way»
ЮАР Джон Максвелл Кутзее (J. M. Coetzee)«Slow Man» «Медленный человек»
США Джонатан Сафран Фоер (Jonathan Safran Foer)«Extremely Loud and Incredibly Close» «Жутко громко и запредельно близко»
Великобритания Питер Хоббс (Peter Hobbs) – «The Short Day Dying»
США Кормак Маккарти (Cormac McCarthy)«No Country for Old Men» «Старикам тут не место»
Индия, Великобритания Ахмед Салман Рушди (Salman Rushdie)«Shalimar the Clown» «Клоун Шалимар»

2008
Канада Рави Хаж (Rawi Hage) «De Niro's Game»
Финалисты
Испания Хавьер Серкас (Javier Cercas)«The Speed of Light»
Шри-Ланка Yasmine Gooneratne – «The Sweet & Simple Kind»
Австралия Гейл Джонс (Gail Jones) – «Dreams of Speaking»
Израиль, Палестина Сайед Кашуа (Sayed Kashua)«Let It Be Morning»
Алжир Ясмина Хадра (Yasmina Khadra) – «The Attack» «Теракт»
Ирландия Патрик Маккейб (Patrick McCabe)«Winterwood»
Франция Андрей Макин (Andrei Makine)«The Woman Who Waited»

2009
США Майкл Томас (Michael Thomas)«Man Gone Down»
Финалисты
США Джуно Диас (Junot Díaz)«The Brief Wondrous Life of Oscar Wao» «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»
Франция Жан Эшноз (Jean Echenoz) – «Ravel» «Равель»
Пакистан Мохсин Хамид (Mohsin Hamid)«The Reluctant Fundamentalist»
США Трэвис Холланд (Travis Holland) – «The Archivist's Story»
Норвегия Рой Якобсен (Roy Jacobsen) – «The Burnt-Out Town of Miracles» «Ангел зимней войны»
США Дэвид Ливитт (David Leavitt)«The Indian Clerk»
Индия Индра Синха (Indra Sinha)«Animal's People»

2010
Нидерланды Гербранд Баккер (Gerbrand Bakker)«The Twin» («Boven is het stil» [nl])
Финалисты
Франция Мюриель Барбери (Muriel Barbery)«The Elegance of the Hedgehog» «Элегантность ёжика»
Великобритания Роберт Эдрик (Robert Edric) – «In Zodiac Light»
Германия Кристоф Хайн (Christoph Hein) – «Settlement»
США Зои Хеллер (Zoë Heller)«The Believers» «Правдолюбцы»
Ирландия Джозеф О'Нил (Joseph O'Neill)«Netherland»
Великобритания Росс Рейзин (Ross Raisin)«God's Own Country»
США Мэрилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Home»

2011
Ирландия Колум Макканн (Colum McCann)«Let the Great World Spin» «И пусть вращается прекрасный мир»
Финалисты
Канада Майкл Краммей (Michael Crummey) «Galore»
США Барбара Кингсолвер (Barbara Kingsolver)«The Lacuna» «Лакуна»
США Июнь Ли (Yiyun Li)«The Vagrants»
Австралия Дэвид Малуф (David Malouf)«Ransom»
США Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)«Little Bird of Heaven»
Австралия Крейг Силвей (Craig Silvey) – «Jasper Jones»
Ирландия Колм Тойбин (Colm Tóibín)«Brooklyn»
Ирландия Уильям Тревор (William Trevor)«Love and Summer»
Великобритания Эви Уайлд (Evie Wyld)«After the Fire, A Still Small Voice»

2012
Великобритания Джон Макгрегор (Jon McGregor)«Even the Dogs»
Финалисты
Австралия Джон Бауэр (John Bauer) – «Rocks in the Belly»
Канада Дэвид Берген (David Bergen) – «The Matter with Morris»
США Дженнифер Иган (Jennifer Egan)«A Visit From the Goon Squad» «Время смеется последним»
Великобритания Аминатта Форна (Aminatta Forna)«The Memory of Love»
США Karl Marlantes«Matterhorn»
Великобритания Тим Пирс (Tim Pears) – «Landed»
Израиль Yishai Sarid«Limassol»
Бразилия Кристован Тецца (Cristovão Tezza) – «The Eternal Son»
США Willy Vlautin – «Lean on Pete»

2013
Ирландия Кевин Барри (Kevin Barry)«City of Bohane»
Финалисты
Франция Мишель Уэльбек (Michel Houellebecq)«The Map and the Territory» «Карта и территория»
Великобритания Эндрю Миллер (Andrew Miller)«Pure» «Чистота»
Япония Харуки Мураками (Haruki Murakami)«1Q84» [en] «1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре»
США Джулия Оцука (Julie Otsuka)«The Buddha in the Attic» «Будда на чердаке»
США Артур Филлипс (Arthur Phillips)«The Tragedy of Arthur»
США Карен Расселл (Karen Russell)«Swamplandia!»
Исландия Сьон Сигурдссон (Sjón)«From the Mouth of the Whale»
Норвегия Kjersti A. Skomsvold«The Faster I Walk , The Smaller I Am»
Нидерланды Томми Виринга (Tommy Wieringa)«Caesarion»

2014
Колумбия Хуан Габриэль Васкес (Juan Gabriel Vásquez)«The Sound of Things Falling» («El Ruido de las Cosas al Caer» [es])
Финалисты
Нидерланды Гербранд Баккер (Gerbrand Bakker) – «The Detour»= «Ten White Geese»
Австралия Мишель де Крецер (Michelle De Kretser)«Questions Of Travel»
США Патрик Флэнери (Patrick Flanery)«Absolution»
Норвегия Карл Уве Кнаусгорд (Karl Ove Knausgård)«A Death In The Family»
Франция Мари Ндьяй (Marie NDiaye)«Three Strong Women»
Аргентина Андрес Неуман (Andres Neuman)«Traveller of the Century»
Малайзия Тан Тван Энг (Tan Twan Eng)«The Garden of Evening Mists» «Сад вечерних туманов»

2015
Великобритания Джим Крейс (Jim Crace)«Harvest»
Финалисты
Нигерия Чимаманда Нгози Адичи (Chimamanda Ngozi Adichie)«Americanah» «Американха»
Марокко Махи Бинбин (Mahi Binebine)«Horses of God»
Австралия Ричард Фланаган (Richard Flanagan)«The Narrow Road to the Deep North» «Узкая дорога на дальний север»
Австралия Ханна Кент (Hannah Kent)«Burial Rites» «Вкус дыма»
Бразилия Бернардо Куцински (Bernardo Kucinski) – «K»
Франция Андрей Макин (Andreï Makine)«Brief Loves That Live Forever»
Ирландия Колум Макканн (Colum McCann)«TransAtlantic» «ТрансАтлантика»
США Элис Макдермотт (Alice McDermott)«Someone»
США Роксана Робинсон (Roxana Robinson)«Sparta»

2016
США Ахил Шарма (Akhil Sharma)«Family Life»
Финалисты
Испания Хавьер Серкас (Cercas Javier)«Outlaws» «Las leyes de la frontera»
Ирландия Мэри Костелло (Mary Costello)«Academy Street»
США Дейв Эггерс (Dave Eggers)«Your Fathers, Where Are They? And The Prophets, Do They Live Forever?»
Германия Дженни Эрпенбек (Jenny Erpenbeck)«The End of Days» «Aller Tage Abend»
Ямайка Марлон Джеймс (Marlon James)«A Brief History of Seven Killings» «Краткая история семи убийств»
Бразилия Мишель Лауб (Michel Laub)«Diary of the Fall» «Diário da queda»
Руанда Сколастик Муказонга (Scholastique Mukasonga)«Our Lady of the Nile» «Notre-Dame du Nil» First Novel.
США Дженни Оффилл ( Jenny Offill)«Dept. of Speculation»
США Мэрилин Робинсон (Marilynne Robinson)«Lila»

2017
Ангола Жозе Эдуарду Агуалуза (José Eduardo Agualusa)«A General Theory of Oblivion»
Финалисты
Мозамбик Миа Коуту (Mia Couto)«Confession of the Lioness»
Ирландия Энн Энрайт (Anne Enrigh)«The Green Road»
США Ханья Янагихара (Hanya Yanagihara)«A Little Life» «Маленькая жизнь»
Дания/Норвегия Ким Лейне (Kim Leine) «The Prophets of Eternal Fjord»
Мексика Валерия Луисели (Valeria Luiselli)«The Story of My Teeth»
Турция Орхан Памук (Orhan Pamuk)«A Strangeness in My Mind»
США Вьет Тхань Нгуен (Viet Thanh Nguyen)«The Sympathizer»
США Чинел Окпарант (Chinelo Okparanta)«Under the Udala Trees»
Австрия Роберт Ситалер (Robert Seethaler)«A Whole Life»

2018
Великобритания/Ирландия Майк Маккормак (Mike McCormack)«Solar Bones»

Финалисты
Германия Алина Бронски (Alina Bronsky)«Baba Dunja’s Last Love»
Мексика Юри Эррера (Yuri Herrera)«The Transmigration of Bodies»
Норвегия Рой Якобсен (Roy Jacobsen) — «The Unseen» amazon
Республика Корея Хан Ган (Han Kang)«Human Acts»
Великобритания/Ирландия Эймер Макбрайд (Eimear McBride)«The Lesser Bohemians»
Италия Антонио Мореско (Antonio Moresco)«Distant Light»
Франция Мари Н'Дьяй (Marie Ndiaye)«Ladivine»
ЮАР Йеванде Омотосо (Yewande Omotoso) — «The Woman Next Door» amazon
США Элизабет Страут (Elizabeth Strout)«My Name is Lucy Barton» «Меня зовут Люси Бартон»

Комментарии

Аватар пользователя sibkron

Хм...думал у нас в библиотеке видел произведения Сьона...
"Смерть в семье" - она же первая книга автобиографического цикла Кнаусгорда "Моя борьба": http://lib.rus.ec/b/490093
А вообще эту премия одна из любимых))

Аватар пользователя Антонина82

Есть, поиск подвел, искала как Knausgård.
Добавила.
Меня поразила география лауреатов и номинантов. И Южная Америка, и Австралия, и Азия...Даже Россия была единожды представлена.
Хорошая подборка книг для тех, кто интересуется новинками мировой литературы.

Аватар пользователя sibkron

"From the Mouth of the Whale" Сьона http://lib.rus.ec/b/518638

Аватар пользователя Антонина82

Добавила.

Аватар пользователя sibkron

"Равель" Эшноза The Tragedy of Arthur Филлипса

Аватар пользователя Антонина82

Добавила.

Аватар пользователя sibkron

Да и, в целом, вроде много чего появилось:))

Аватар пользователя Антонина82

В столице Ирландии наградили лауреата Дублинской литературной премии за лучшее прозаическое произведение на английском языке. Премия считается не только одной из самых крупных - призовой фонд составляет сто тысяч евро - но и самой демократичной в мире - претендовать на неё может автор из любой страны.
В 2017 году лауреатом стал ангольский писатель и журналист Жозе Эдуарду Агуалуза. Он удостоен награды за роман «Общая теория забвения», который рассказывает о жизни девушки, погружённой в хаос войны и страха, которая пытается приспособиться к враждебному миру.
Агуалуза стал вторым писателем из Южной Африки, получившим награду. Приз он разделит с переводчиком романа на английский язык Даниэлом Ханом.

111

Аватар пользователя sibkron

Шортлист премии - 2018(http://www.dublinliteraryaward.ie/2018-shortlist/):

Германия Алина Бронски (Alina Bronsky) — «Baba Dunja’s Last Love»
Мексика Юри Эррера (Yuri Herrera) — «The Transmigration of Bodies»
Норвегия Рой Якобсен (Roy Jacobsen) — «The Unseen»
Республика Корея Хан Ган (Han Kang) — «Human Acts»
Великобритания/Ирландия Эймер Макбрайд (Eimear McBride) — «The Lesser Bohemians»
Великобритания/Ирландия Майк Маккормак (Mike McCormack) —« Solar Bones
Италия Антонио Мореско (Antonio Moresco) — «Distant Light»
Франция Мари Н'Дьяй (Marie Ndiaye) —«Ladivine»
ЮАР Йеванде Омотосо (Yewande Omotoso) — «The Woman Next Door»
США Элизабет Страут (Elizabeth Strout) — «My Name is Lucy Barton»

X